CONTRA LA ANEXIÓN DE CISJORDANIA

Actualizado: jul 3



Nosotros, quienes firmamos este documento, provenientes de África, Asia y Latinoamérica, condenamos enérgicamente los planes del estado de Israel de anexión de jure de parte de Cisjordania en la Palestina ocupada. Nuestra condena y la presente iniciativa, liderada por la sociedad civil sudafricana, nos reúnen en nuestra vehemente oposición a que prosiga la criminal negación de los derechos palestinos por parte de Israel. La acción inminente del estado de Israel, fomentado por el “Acuerdo del siglo” de Trump y Kushner, violaría principios fundamentales del Derecho Internacional, incluyendo el derecho a la autodeterminación y la inadmisibilidad de la anexión de un territorio por la fuerza.

La creciente gravedad de las violaciones de Israel y su impunidad nos obligan a responder al llamado hecho por la abrumadora mayoría de las organizaciones de la sociedad civil palestina. Habiendo vivido durante décadas bajo el régimen de ocupación israelí, colonización y apartheid, el pueblo palestino insta a que los estados tomen medidas efectivas para detener la anexión israelí y la violación de sus derechos políticos y humanos.

Apoyamos el llamado del pueblo palestino[1] a prohibir el comercio de armas y la cooperación en los ámbitos militares y de seguridad con Israel; suspender los acuerdos de libre comercio con Israel; prohibir el comercio con asentamientos ilegales israelíes y exigir responsabilidad de parte de personas físicas y actores corporativos cómplices en el régimen de ocupación y apartheid de Israel. Nos comprometemos a trabajar dentro del marco de nuestras respectivas estructuras nacionales para abogar por la implementación de estas medidas.

Sucesivos gobiernos de Israel han usado procesos de negociación con el pueblo palestino, que han continuado durante décadas, como armas para aumentar y afianzar aún más el robo de tierra palestina, desplazar a la fuerza comunidades palestinas, y expandir sus asentamientos ilegales. Este proceso implacable de anexión de facto, permitido por el generoso apoyo y subsidio de Estados Unidos y aliados occidentales, han erosionado cualquier posibilidad de una paz justa y duradera basada en la ley internacional y las resoluciones de las Naciones Unidas sobre la cuestión palestina.

Anteriormente, la comunidad internacional se reunió para rechazar y ayudar a derribar el régimen de apartheid en Sudáfrica, mediante medidas de responsabilidad efectivas. Una situación igualmente urgente nos llama hoy a una vez más ayudar a terminar con décadas de opresión israelí sobre el pueblo palestino, la cual fue reconocida como apartheid, en el estudio de 2017 de la Comisión Económica y Social para Asia Occidental de la ONU (CESPAO), entre otros.

Por lo tanto, exigimos que nuestros gobiernos trabajen en conjunto para asegurar que el sistema basado en reglas de las Naciones Unidas prevalezca por sobre la ideología fanática y perniciosa del “derecho del más fuerte” propugnado por el gobierno de Israel y la Casa Blanca de Trump.

Exigimos que nuestros gobiernos cumplan sus obligaciones bajo la ley internacional:

[1] Llamado de la sociedad civil palestina a todos los Estados para que adopten medidas efectivas para detener la anexión ilegal por parte de Israel de la Cisjordania ocupada y las graves violaciones de los derechos humanos, 21 de mayo de 2020. Véase: http://www.alhaq.org/palestinian-human-rights-organizations-council/16890.html


1. Adoptando

En la Asamblea General de las Naciones Unidas una resolución que renueve el llamado a generar sanciones legítimas y efectivas a Israel enfocadas en el embargo militar, así como a proveer los medios para implementarlas, como contramedida para detener su anexión de facto y de jure de territorios palestinos ocupados y otras graves violaciones de la ley internacional.


2. Promoviendo

La activación del Comité Especial contra el Apartheid de las Naciones Unidas para abordar el régimen de Israel sobre la población autóctona de Palestina.


3. Garantizando

La efectividad y actualización regular de la base de datos de las Naciones Unidas de compañías involucradas en negocios en los asentamientos ilegales israelíes.


4. Apoyando

La investigación de la Corte Penal Internacional sobre los crímenes de guerra y crímenes contra la humanidad perpetrados en los territorios palestinos ocupados.


Nuestra larga historia de lucha por la autodeterminación y soberanía nacional, contra el colonialismo, el apartheid y las ideologías racistas empleadas para justificarlo, se encuentra al centro de nuestra profunda solidaridad con el pueblo palestino en su búsqueda de la libertad y autodeterminación. No podemos permitir que las acciones de Israel, en asociación con la Casa Blanca de Trump, invaliden o socaven los principios más básicos de nuestra cooperación internacional por la paz y la justicia, particularmente en estos tiempos críticos.

Firmantes de América Latina


Ex Presidentes/as

1 Fernando Lugo, Paraguay

2 Rafael Correa, Ecuador

3 Dilma Rousseff, Brasil

4 Ernesto Samper, Colombia

5 Luiz Inácio "Lula" Da Silva, Brasil

6 Evo Morales, Bolivia

7 José “Pepe” Mujica, Uruguay

Ex Ministros/as

1 Alejandro Hamed Franco, Paraguay

2 Dr. José E. Díaz, Urguay

3 Dra. Susana Muñiz Giménez, Uruguay

4 Belela Herrera, Uruguay

5 Aloizo Mercadante, Brasil

6 Paulo Sérgio Pinheiro, Brasil

Cultura, Académicos y Activistas

1 Caetano Veloso, Brasil

2 Chico Buarque, Brasil

3 Milton Hatoum, Brasil

4 Carlos Latuff , Brasil

5 Carlinhos Antunes Brasil

6 Tati Botelho Brasil

7 Allan da Rosa, Brasil

8 Rúbia RPW, Brasil

9 Ba Kimbuta,Brasil

13 Raúl Zibechi, Uruguay

14 Leo Masliah, Uruguay

Ex Congresistas

1 Wilbert Rozas, Perú

2 Marco Arana, Perú

3 Constanza Moreira, Urguay

Ex Canciller

1 Celso Amorim, Brasil

2 Guillaume Long, Ecuador

3 Hugo Martinez, El Salvador

Ex Candidato/a Presidencial

1 Beatriz Sánchez, Chile

2 Marco Enriquez-Ominami, Chile

3 Clara López O, Colombia

4 Daniel Martínez, Uruguay

Militantes de Movimientos, Organizaciones, Colectivos, Sindicatos y Partidos Políticos

1 Douglas Belchior, Movimento Uneafro, Brasil

2 Edmilson Costa, Secretário geral do PCB, Brasil

3 Edson Carneiro Índio, Secretário-geral da Intersindical, Brasil

4 Eduardo Serra, Secretário de Relações Internacionais do PCB, Brasil

5 Gabriel Lazzari, Secretário político nacional da UJC-Brasil, Brasil

6 Gabriel Tavares, Diretor de Relações Internacionais da UEESP, Brasil

7 Guilherme Boulos, Movimento dos Trabalhadores Sem Teto (MTST), Brasil

8 João Pedro Stédile, Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST), Brasil

9 José Maria de Almeida, Presidente nacional do Partido Socialista dos Trabalhadores Unificado (PSTU), Brasil

10 Juliano Medeiros, Presidente do Partido Socialismo e Liberdade (PSOL), Brasil

11 Katia Cesa, Movimento pela Saúde dos Povos (MSP), Brasil

12 Lígia Fernandes, Secretária de Relações Internacionais UJC, Brasil

13 Luis Carlos Prates (Mancha), CSP-Conlutas, Brasil

14 Maria Carolina de Oliveira, Diretora de Relações Internacionais da UNE, Brasil

15 Marianna Rodrigues, Coordenação nacional do Coletivo Feminista Classista Ana Montenegro, Brasil

16 Renê Vicente dos Santos, Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB), Brasil

17 Ricardo Luiz Lima Saraiva, Secretaria de Relações Internacionais da Intersindical Central da Classe Trabalhadora, Brasil

18 Sérgio Nobre, Presidente da Central Única dos Trabalhadores (CUT), Brasil

19 Sônia Guajajara, Articulação Nacional dos Povos Indígenas (APIB), Brasil

20 Weller Gonçalves, Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos e região, Brasil

37 Nora Cortiñas, Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora, Argentina

38 José Ernesto Schulman, Presidente de la Liga Argentina por los Derechos Humanos, Argentina

39 Tali Fed, Los Otros Judíos, Argentina

40 Elsa Bruzzone, Centro de Militares para la Defensa de la Democracia, Argentina

Profesores/as Universitarios

1 Alfredo Feres, profesor universitário (UnB), Brasil

2 Ana Amelia da Silva, profesora universitária (PUC-SP), Brasil

3 Ana Maria Costa, profesora universitária (Cebes), Brasil

4 Ana Valeria Machado Mendonça, Profesora universitária (UnB), Brasil

5 Andréia de Oliveira, profesora universitária (UnB), Brasil

6 Antonio Carlos Mazzeo, Profesor universitário (PUC-SP) , Brasil

7 Ariadne Chloe Mary Furnival, profesora universitária (UFSCar), Brasil

8 Arlene Elizabeth Clemesha, profesora universitária (USP), Brasil

9 Camila Giugliani, Profesora universitária (UFRGS), Brasil

10 Cláudia Regina Lahni, profesora universitária (UFSCar UFJF), Brasil

11 Cristianne Maria Famer Rocha, profesora universitária (UFRGS), Brasil

12 Daniel Magalhães Goulart, profesor universitário (UnB), Brasil

13 Daniela Auad, profesora universitária (UFSCar e UFJF), Brasil

14 Elizabeth de Andrade Lima Hazin, profesora universitária (UnB), Brasil

15 Elza Maria de Souza, profesora universitária (UnB), Brasil

16 Francirosy Campos Barbosa, profesora universitária (USP), Brasil

17 Francisco Foot Hardman, profesor universitário (Unicamp), Brasil

18 Francisco Miraglia, profesor universitário (USP), Brasil

19 Henrique Soares Carneiro, profesor universitário (USP), Brasil

20 Jair Reck, profesor universitário (UnB), Brasil

21 João B. Teixeira da Silva, profesor universitário (PUC-SP), Brasil

22 José Arbex Jr., profesor universitário (PUC-SP), Brasil

23 Leonardo Massud, profesor universitário (PUC-SP), Brasil

24 Lincoln Secco, profesor universitário (USP), Brasil

25 Maria Beatriz Costa Abramides, profesor universitário (Apropuc-SP), Brasil

26 Maria Fátima de Sousa, profesora universitária (UnB), Brasil

27 Maria Lúcia Silva Barroco, profesora universitária (PUC-SP), Brasil

28 Maria Luiza Pinho Pereira, profesora universitária (UnB), Brasil

29 Michel Sleiman, profesor universitário (USP), Brasil

30 Mohamad Habib, profesora universitário (Unicamp), Brasil

31 Muna Odeh, profesor universitário (Unifesp), Brasil

32 Murched Omar Taha, profesor universitário (Unifesp), Brasil

33 Nabil Bonduki, profesor universitário (USP), Brasil

34 Osvaldo Coggiola, profesor universitário (USP), Brasil

35 Oviromar Flores, profesor universitário (UnB), Brasil

36 Perci Coelho de Souza, profesor universitário (UnB), Brasil

37 Regina Maria d'Aquino Fonseca Gadelha, profesora universitária (PUC-SP), Brasil

38 Reginaldo Nasser, profesor universitário (PUC-SP), Brasil

39 Ricardo Antunes, profesor universitário (Unicamp), Brasil

40 Ricardo de Figueiredo Lucena, profesor universitário (UFPB), Brasil

41 Sean Purdy, profesor universitário (USP), Brasil

42 Sylvia Caiuby Novaes, professora universitária (USP), Brasil

43 Victoria Claire Weischtordt, profesor universitário (PUC-SP), Brasil

44 Ignacio Stolkin, profesor emérito, Uruguay

Movimientos, Organizaciones, Colectivos, Sindicatos y Partidos Políticos (Firman como entidades)

1 Coordinadora de Solidaridad con Palestina, México

2 Nueva Central de Trabajadores, México

3 Centro de Investigación Laboral y Asesoría Sindical (CILAS), México

4 Unión General Obereo Campesina y Popular, México

5 Coordinadora Antiimperialista de Solidaridad con América Latina y el Caribe (CASALC), México

6 Organización Nacional de Poder Popular, México

7 Judíos Pro y Por Palestina, México

8 Amigos de Mumia en México, México

9 Grupo Tacuba, México

10 Plantón por los 43, México

11 EDUCEIN, S.C., México

12 Revista Blanco Móvil, México

13 Partido Revolucionario de los Trabajadores (PRT), México

14 Instituto de Matemáticas, Universidad Nacional Autónoma de México, México

15 Partido Popular Socialista de México (PPSM), México

16 Mexicanos Unidos, México

17 Coordinadora Socialista Revolucionaria (CSR), México

18 Coordinadora Nacional de Usuari@s en Resistencia (CONUR), México

19 Asociación Mexicana de Abogados del Pueblo (AMAP), México

20 Consejo Federal Ejecutivo Nacional e Internacional del Frente Mexicano Pro Derechos Humanos, A.C. (FREMEXDEHU), México

21 Asociación de Familiares de Detenidos Desaparecidos y Víctimas de Violaciones a los Derechos Humanos en México (AFADEM FEDEFAM), México

22 Comité de Defensa de los Derechos de la Mujer – CODEM, México

23 Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos, México

24 Comité de Solidaridad con Venezuela-Xalapa, Veracruz, México

25 Alerta Temprana Red (AT-R), México

26 Liga Mexicana por la Defensa de los Derechos Humanos A.C. (LIMEDDH), México

27 Liga Mexicana por la Defensa de los Derechos Humanos, A.C. Filial Oaxaca (LIMEDDH-Oax), México

28 Asociación de Familiares de Detenidos Desaparecidos y Víctimas de Violaciones a los Derechos Humanos en México (AFADEM FEDEFAM), México

29 Red Universitaria de Monitores de Derechos Humanos (RUMODH), México

30 Asociación de Derechos Humanos del Estado de México (ADHEM), México

31 Fundación Diego Lucero, A.C. (FDL), México

32 Foro Permanente de Mujeres Iztacalco, A.C. (FPM-I), México

33 Consejo Federal Ejecutivo Nacional e Internacional del Frente Mexicano Pro Derechos Humanos, A.C. (FREMEXDEHU), México

34 Asociación Nacional de Abogados Democráticos, A.C. (ANAD), México

35 Comité de Familiares de Personas Desaparecidas en México, Alzando Voces, (COFADDEM), México

36 Centro de Estudios para los Derechos Humanos y la Justicia Ambiental "YURENI", A.C. (CEPDHJA), México

37 Actuar Familiares contra la Tortura, (AFT), México

38 Centro de Derechos Humanos Coordinadora 28 de Mayo, A.C. (CDH C-28 M), México

39 Centro de Derechos Humanos “Antonio Esteban”, A.C. (CDHAE), México

40 Asociación Canadiense por el Derecho y la Verdad (ENVERO); México

41 Frente Mexiquense en Defensa para una Vivienda Digna, A.C. (FMDVD), México

42 Comité de Derechos Humanos de Base de Chiapas “Digna Ochoa”, (CDHBCDO), México

43 Red Solidaria Década contra la Impunidad, A.C. (RSDI), México

44 Centro de Derechos Humanos Ku'untik (CDHK), México

45 Asociación Mexicana de Abogados del Pueblo (AMAP-Guerrero), México

46 Asamblea Vecinal Nos Queremos Vivas Neza (AVNQVN), México

47 Comité de Defensa de Derechos Humanos “Cholollan” (CDHC), México

48 Mujeres Guerrerenses por la Democracia, A.C. (MGD), México

49 Aliadas por la Justicia, A.C. (AxJ), México

50 Desarrollo Humano Internacional, A.C. (DHI), México

51 Comunidad Raíz Zubia, A.C. (CRZ), México

52 Zihuame Xotlametzin, A.C. (ZX), México

53 Asociación Guerrerense Contra la Violencia Hacia las Mujeres, A.C. (AGCVIM, A.C.), México

54 Alternative Socialista, México

55 Comunidad Autonomía y Libertad (COMUNAL), México

56 Movimiento Mexicano de Solidaridad con Cuba, México

57 Asociación Mexicana de Trabajadores Activos y Jubilados 22 de abril, México

58 Movimiento Comunista Mexicano (MCM), México

59 Comité Mexicano de la Canción Necesaria (CMCN), México

60 Unión Popular Valle Gómez, México

61 Instituto Cultural José Martí-Puebla, México

62 Centro regional de defensa de derechos humanos José María Morelos y Pavón, México

63 Alternativa Latinoamericana Colectivo, México

64 Frente Amplio de Lucha Popular-Oaxaca, México

65 Movimiento de los Trabajadores por el Socialismo, México

66 Comité Antifascista 4T, México

67 Movimiento Ciudadano del Sur (MCS), México

68 Partido Popular Socialista, México

69 Brújula Metropolitana, México

70 Adopta un Niño Muerto, México

71 Proyecto de la UNAM "Heteronomías de la justicia: territorialidades nómadas", México

72 Asamblea General de Trabajadores, México

73 Alianza de Tranviarios de México (ATM), México

74 Sindicato de Trabajadores del Transporte de Pasajeros del Distrito Federal (STTPDF), México

75 Sindicato Independiente de Trabajadores de la Universidad Autónoma Metropolitana (SITUAM), México

76 Sindicato Único de Trabajadores del Instituto de la Educación Media y Superior (SUTIEMS) México

77 Central Unitaria de Trabajadores de México (CUTM), México

78 Asociación Sindical de Trabajadores del INVI (ASTINVI), México

79 Confederación de Jubilados, Pensionados y Adultos Mayores de la República Mexicana, (CONJUPAM), México

80 Sección IX de la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE), México

81 Sociedad Cooperativa Trabajadores de Pascual SCL, México

82 Alianza Cooperativista Nacional, A.C. (ALCONA), México

83 Federación Nacional de Sindicatos Democráticos (FNSD), México

84 Sindicato Estatal de Trabajadores de la Educación de Baja California (SETEBC), México

85 Sindicato de Trabajadores de Servicios Académicos y Docentes del Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado de Nayarit (SITRAyD-Conalep), México

86 Sindicato Nacional de Docentes de Conalep (SINADOCO), México

87 Sindicato de Trabajadores al Servicio del Estado y Municipios de Nayarit (SITEM), México

88 Sindicato de Trabajadores al Servicio de los Poderes del Estado y Municipios, Instituciones Descentralizadas Estales y Empresas, México

89 Privadas de Nayarit (SYSPEMIDEPN), México

90 Sindicato Independiente de Trabajadores al Servicio de Educación del Estado de Nayarit (SITSEN), México

91 Unión General Obrera Popular, Campesina (UGOPC) Chiapas, México

92 Sindicato Único de Trabajadores del Colegio de Bachilleres del Estado de Guerrero (SUTCOBACH), México

93 Sindicato Autónomo de Trabajadores del Municipio de San Luis Potosí (SATMSLP), México

94 Sindicato Revolucionario Democrático de la Industria Química Similares y Conexos de la República Mexicana (SRDIQSCRM), México

95 Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad Autónoma de Chapingo (STAUACH), México

96 Sindicato de Empleados Públicos del Sistema Intermunicipal de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado de Guadalajara (SEPSIAPA), México

97 Sindicato Único de Trabajadores Académicos del Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado de Tlaxcala (SUTACEPTET), México

98 Sección 9, Oaxaca, Sindicato Independiente Nacional de Trabajadores de la Salud (SINTS), México

99 Sindicato Único de Trabajadores de Telebachilleratos Comunitarios del Estado de Oaxaca (SUTTEBCEO), México

100 Sindicato Unitario de Trabajadores de la Universidad Autónoma de Nayarit (SUNTUAN), México

101 Sindicato Unitario de Trabajadores de la Universidad Autónoma de Puebla (SUNTUAP), México

102 Cooperativa de Agricultores de Chapingo (CACH), México

103 Asociación de Profesores Jubilados y Pensionados de Chapingo (APJPCH), México

104 Trabajadores Democráticos de Occidente (TRADOC), México

105 Sindicato Independiente de Trabajadores Universitarios de Colima (SITU), México

106 Sindicato Independiente de Trabajadores y Trabajadoras del Gobierno del Estado de San Luis Potosí (SITTGE), México

107 Sector INBAL / Sindicato Nacional Democrático de Trabajadores de la Secretaria de Cultura (SNDTSC), México

108 Sindicato de Trabajadores del Instituto Mexicano de Tecnología del Agua (SITIMTA), México

109 Sindicato Independiente de Trabajadores en Investigación de Ciencias de la Salud (SITIC Salud), México

110 Sindicato Internacional de Constructores de Elevadores de México (SICE-M), México

111 Federación Nacional de Sindicatos de Trabajadores de la Educación (FENASTE), México

112 Cooperativa LF del Centro, México

113 Centro de Investigación Internacional de Economía Social de la Universidad Iberoamericana, México

114 Cooperativa Conejo Mixteco, México

115 Cooperativa Labizet, México

116 Maak Raíz Artesanal, México

117 Programa de Autogestión Cooperativa de la UACM, México

118 Junta Promotora de la Nueva Central de Trabajadores en Baja California, México

119 Izquierda Democrática Popular, México

120 Otros Mundos, AC-Chiapas , México

121 Geopolitica.com, México

122 Partido Popular Socialista-APN, México

123 Centro de Derechos Humanos "Fray Francisco de Vitoria, O.P, México

124 Compañía "Desde el Harém", México

125 Kolectivo Rebelde-Mérida, México

126 Comunidad Internacional de Negocios con Reparto Institucional, México

127 Mujeres en Movimiento Acción Social Del MONAE, México

128 Nueva Organización San Salvador Huehuetla, Sociedad Civil, México

129 Red de Feminismos Descoloniales, México

130 Movimiento Ciudadano del Sur, México

131 OPT Comité Regional Baja California, México

132 Liga Comunista Internacionalista- CORCI, México

133 Junta Promotora de la NCT en Baja California, México

134 Comité Nacional de Estudios de la Energia, México

135 Comite de Solidaridad con Venezuela-Xalapa, México

136 Movimiento Autónomo Zapatista (MAZ), México

137 French Mexicano Pro-Derechos Humanos (FREMEXDEHU), México

138 Soldepaz – Pachakuti de España, España

139 Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos

140 Observatorio de Derechos Humanos Capítulo Suiza, Suiza

141 Red Latinoamericana de Zurich de Suiza, Suiza

142 Observatorio de Derechos Humanos Capítulo EU

143 Alianza por la Justicia Global

144 SOA Watch – Observatorio por el Cierre de las Escuela de la Américas de Estados Unidos

145 Corriente Revolucionaria Bolivar y Zamora – CRBZ de Venezuela, Venezuela

146 Movimiento Internacional de la Economía de los Trabajadores de Venezuela, Venezuela

147 Colombianas y Colombianos por la Paz, Colombia

148 Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos

149 Observatorio de Paz, Derechos Humanos y Derecho Internacional Humanitario

150 Sur Occidente Colombiano Antonieta Mércury, Colombia

151 Instituto de Estudios para el Desarrollo y la Paz (INDEPAZ) de Colombia, Colombia

152 Red de Integración Orgánica – Rio – Por la Defensa de la Madre Tierra y los Derechos Humanos de Guatemala, Guatemala

153 Comisión Multisectorial del Uruguay, Uruguay

154 Confederación Nacional de Organizaciones Campesinas

155 Indígenas y Negras (FENOCIN) de Ecuador, Ecuador

156 Confederación Sindical Única De Trabajadores Campesinos de Bolivia (CSUTCB), Bolivia

157 Alianza por un mejor Darién – AMEDAR de Panamá, Panamá

158 Movimiento Alfa y Omega de Perú, Perú

159 Movimiento de Favelas de Rio Janeiro de Brasil, Brasil

160 Campaña Popular Palestina contra el Muro de Apartheid (Stop the Wall) Palestina,

161 Unión Palestina Campesina (Palestinian Farmers Union),

162 Coalición de la Defensa de la Tierra Palestina

163 Comité de Defensa de los Derechos de la Mujer (CODEM)

164 Instituto Mexicano de Desarrollo Comunitario (IMDEC), México

165 Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra en San Salvador Atenco (FPDT-Atenco);

166 Centro de Atención en Derechos Humanos a la Mujer y el Menor Indígena (CADHMMI)

167 Centro Regional Indígena en Derechos Humanos “Ñuu-Savi” (CERIDH),

168 Colectivo de Mejoramiento Barrial de la Ciudad de México, México

169 Colectivo Reexistencia Creativa de México – Centro Cultural Las Jarillas, México

170 Organización Proletaria Emiliano Zapata – Frente de Organizaciones Sociales de Chiapas (OPEZ – FOSICH), México

171 Partido Unión Patriótica, Colombia1

172 Partido Polo Democrático Alternativo, Colombia

Parlamentarios/as

1 Afonso Florence, Diputado, Brasil

2 Airton Faleiro, Diputado, Brasil

3 Alencar Santan, Diputado, Brasil

4 Arlindo Chinaglia, Diputado, Brasil

5 Assis Carvalho, Diputado, Brasil

6 Áurea Carolina, Diputado, Brasil

7 Beto Faro, Diputado, Brasil

8 Bira do Pindaré, Diputado, Brasil

10 Bohn Gass, Diputado, Brasil

11 Carlos Zarattini, Diputado, Brasil

12 Célio Moura, Diputado, Brasil

13 Daniel Almeida, Diputado, Brasil

14 David Miranda, Diputado, Brasil

15 Edmilson Rodrigues , Diputado, Brasil

16 Enio Verri, Diputado, Brasil

17 Erika Kokay, Diputado, Brasil

18 Fernanda Melchionna, Diputada, Brasil

19 Frei Anastácio, Diputado, Brasil

20 Glauber Braga , Diputado, Brasil

21 Helder Salomão, Diputado, Brasil

22 Henrique Fontana, Diputado, Brasil

23 Ivan Valente, Diputado, Brasil

24 Jandira Feghali, Diputado, Brasil

25 Frei Anastácio, Diputado, Brasil

26 Glauber Braga, Diputado, Brasil

27 Helder Salomão, Diputado, Brasil

28 Henrique Fontana, Diputado, Brasil

29 Ivan Valente, Diputado, Brasil

30 Jandira Feghali, Diputada, Brasil

31 João Daniel, Diputado, Brasil

32 José Airton Cirilo, Diputado, Brasil

33 José Guimarães, Diputado, Brasil

34 Joseildo Ramos, Diputado, Brasil

35 Lídice da Mata, Diputada, Brasil

36 Luiza Erundina, Diputada, Brasil

37 Luizianne Lins, Diputada, Brasil

38 Marcelo Freixo, Diputado, Brasil

39 Márcio Jerry, Diputada, Brasil

40 Margarida Salomão,Diputada, Brasil

41 Maria do Rosário, Diputada, Brasil

42 Marília Arraes, Diputada, Brasil

43 Maron, Diputado, Brasil

44 Natália Benevides, Diputada, Brasil

45 Nilton Tatto, Diputado, Brasil

46 Orlando Silva, diputado, Diputado, Brasil

47 Padre João, diputado, Diputado, Brasil

48 Paulão, diputado, Diputado, Brasil

49 Paulo Guedes, Diputado, Brasil

50 Paulo Pimenta, Diputado, Brasil

51 Paulo Ramos, Diputado, Brasil

52 Paulo Teixeira, Diputado, Brasil

53 Pedro Uczai, Diputado, Brasil

54 Perpétua de Almeida, Diputada, Brasil

55 Prof. Rosana Neide, Diputada, Brasil

56 Professora Marcivânia, Diputada, Brasil

57 Renildo Calheiros, Diputado, Brasil

58 Rogério Correia, Diputado, Brasil

59 Rubens Otoni, Diputado, Brasil

60 Rui Falcão, Diputado, Brasil

61 Sâmia Bomfim, Diputada, Brasil

62 Talíria Petrone, Diputada, Brasil

63 Reginaldo Lopes , Diputado, Brasil

64 Túlio Gadelha, Diputado, Brasil

65 Valmir Assunção, Diputado, Brasil

66 Vander Loubet, Diputado, Brasil

67 Vicentinho, Diputado, Brasil

68 Wandenor Pereira, Diputado, Brasil

69 Zé Carlos, Diputado, Brasil

70 Zé Neto, Diputado, Brasil

71 Carlos Giannazz, Diputado, Brasil

72 Beth Sahão, Diputada, Brasil

73 Sergio Gahona, Diputado, Chile

74 Maite Orsini, Diputada, Chile

75 Andrés Longton, Diputado, Chile

76 Jorge Brito, Diputado, Chile

77 Gael Yeomans, Diputada, Chile

78 Claudia Mix, Diputada, Chile

79 Marcelo Díaz, Diputado, Chile

80 Jaime Bellolio, Diputado, Chile

81 Francisco Eguiguren, Diputado, Chile

82 Guillermo Ramírez, Diputado, Chile

83 Matías Walker, Diputado, Chile

84 Marcos Ilabaca, Diputado, Chile

85 Carolina Marzan, Diputada, Chile

86 Patricio Rozas, Diputado, Chile

87 Giorgio Jackson, Diputado, Chile

88 Vlado Mirosevic, Diputado, Chile

89 Catalina Pérez, Diputada, Chile

90 Camila Rojas, Diputada, Chile

91 Diego Ibañez, Diputado, Chile

92 Alejandro Bernales, Diputado, Chile

93 Miguel Crispi, Diputado, Chile

94 Pablo Vidal, Diputado, Chile

95 Gael Yeomans (le escribí) Diputada Chile

96 Natalia Castillo Diputada Chile

97 Gonzalo Winter, Diputado, Chile

98 Gabriel Boric, Diputado, Chile

99 Nicolas Noman, Diputado, Chile

100 Iván Moreira, Senador, Chile

101 Alfonso de Urresti L., Senador, Chile

102 Isabel Allende, Senadora, Chile

103 Francisco Chahuán, Senador, Chile

104 José Durán, Senador, Chile

105 Alejando Guillier, Senador, Chile

106 José Miguel Insulza, Senador, Chile

107 Juan Ignacio Latorre, Senador, Chile

108 Juan Pablo Letelier, Senador, Chile

109 Alejandro Navarro, Senador, Chile

110 Ximena Rincón, Senadora, Chile

111 Rafael Prohens, Senador, Chile

112 Jorge Pizarro, Senador, Chile

113 Rabindranath Quinteros, Senador, Chile

114 Jaqueline Van Rysselberghe, Senadora, Chile

115 Ricardo Lagos W, Senador, Chile

116 Carlos Montes, Senador, Chile

117 Víctor Pérez, Senador, Chile

118 Ena Von Baer., Senadora, Chile

119 Carlos Sotelo, Senador, México

120 Ivan Cepeda, Senador, Colombia

121 María José Pizarro, Congresista, Colombia

122 Antonio Esremid Sanguino Paez, Senador, Colombia

123 Jorge Eliecer Guevara, Senador, Colombia

124 Jorge Eduardo Londoño Ulloa, Senador, Colombia

125 Ivan Leonidas Name Vasquez, Senador, Colombia

126 José Aulo Polo Narvaez, Senador, Colombia

127 Aída Yolanda Avella Esquivel, Senadora, Colombia

128 Iván Cepeda Castro, Senador, Colombia

129 David Ricardo Racero Mayorca, Senador, Colombia

130 Feliciano Valencia Medina (MAIS) Senador, Colombia

131 Wilson Arias, Senador, Colombia

132 Alberto Castilla, Senador, Colombia

133 Julian Gallo Cubillos, Senador, Colombia

134 Criselda Lobo Silva, Senadora, Colombia

135 María José Pizarro Rodríguez, Congresista, Colombia

136 Jorge Alberto Gómez Gallego, Congresista, Colombia

137 German Navas Talero, Congresista, Colombia

138 Omar de Jesús Restrepo, Congresista, Colombia

139 Carlos Alberto Carreño Marín, Congresista, Colombia

140 Luis Alberto Alban Urbano, Congresista, Colombia

141 Alirio Uribe Muñoz, ex representante de la cámara, Colombia

142 Esperanza Martinez, Senadora, Paraguay

143 Gabriela Rivadeneira, Diputada, Ecuador

144 Jorge Taiana, Senador, Argentina

145 Julian Dominguez, Diputado, Argentina

146 Hugo Yaski, Diputado, Argentina

147 Beatriz Paredes, Senadora, México

148 Vanessa Grazziotin, Ex-senadora, Brasil

Alcaldes y Ex Alcaldes

1 Daniel Jadue, Alcalde de Recoleta, Chile

2 Roberto Jacob, Alcalde de La Serena, Chile

3 Fernando Haddad, Ex Prefeito (Alcalde) Sao Paulo, Brasil

Figuras Políticas

1 Carlos Ominami, Director Fundación S.XXI, Chile

2 Carol Proner, Directora de Clajud , Brasil

3 Carlos Tomada, Embajador de Argentina en México, Argentina

4 Sacha Llorenti, ex representante permanente de Bolivia ante las NNUU, Bolivia

5 Ricardo Canesse, Parlamentario del Mercosur por el Frente Guasu, Paraguay

6 Gonzalo Rodriguez Gigena, ex Representante permanente ante ALADI y Secretaría MERCOSUR, Uruguay



0 vistas

+541143713939

©2019 by Liga Argentina por los Derechos Humanos. Proudly created with Wix.com